PROFISSÃO: FÍSICO

Onde estão os melhores físicos do Brasil?

A Folha de São Paulo, em sua edição de 11 de Setembro de 1999 publicou uma relação dos físicos mais citados no Brasil, com os respectivos números de citações.  Abaixo segue a lista dos institutos mais citados e dos pesquisadores mais citados em jornais internacionais com árbitro, e com parâmetro de impacto, de 1961 a 1999.

FÍSICA INSTITUIÇÃO
Nº de citações Órgão  Instituição
1º - 35.696 Instituto de Física Gleb Wataghin Unicamp
2º - 19.139 Instituto de Física USP/São Paulo
3º - 11.927 Instituto de Física UFRJ
4º - 10.549 Instituto de Física UFRGS
5º - 9.447 CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas) MCT
6º - 5.184 Instituto de Física de São Carlos USP/São Carlos
7º - 3.880 IFT (Instituto de Física Teórica) Unesp/São Paulo
8º - 3.726  Centro de Ciências Exatas e da Natureza UFPE
9º - 3.633  Instituto de Ciências Exatas UFMG
10º - 3.591 LNLS (Laboratório Nacional de Luz Síncrotron) MCT
11º - 1.748 Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia Ufscar
12º - 1.539 Instituto de Física UFF
13º - 1.496 Centro de Ciências Exatas UEM
14º - 1.292 (Inpe) Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais MCT

15º - 1.274
Centro de Ciência e Tecnologia Uenf
16º - 1.245 Departamento de Física PUCRJ
17º - 1.123 Instituto de Matemática, Estatística e Ciência da Computação Unicamp
18º - 1.025 Instituto Astronômico e Geofísico USP/São Paulo

19º - 937
(Craee) Centro de Radioastronomia e Aplicações Espaciais Universidade Mackenzie

20º - 738
Universidade São Francisco Universidade São Francisco

21º - 609
Departamento de Física UFPR

22º - 476
Instituto de Física UERJ
23º - 458 Faculdades Integradas de São Paulo Faculdades Integradas de São Paulo

24º - 427
Centro de Ciências Exatas UFRN
25º - 278 Centro de Lógica, Epistemologia e História da Ciência Unicamp

26º - 249
Instituto de Física UnB

27º - 224
Universidade de Mogi das Cruzes UMC

28º - 13
Museu de Astronomia e Ciências Afins MCT

 

FÍSICA PESQUISADORES
Nº de citações Pesquisador Instituição
1º - 3.258 Amir Ordacgi Caldeira Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
2º - 2.525 Constantino Tsallis (Guggenheim Fellow, 1982) CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
3º - 2.516 Rogério Cezar de Cerqueira Leite Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
4º - 2.027 José Antonio Brum Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
5º - 1.840 Raul José Donangelo Instituto de Física - UFRJ
6º - 1.833 Carlos Henrique de Brito Cruz Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
7º - 1.817 Eduardo Luiz Damiani Bica Instituto de Física - UFRGS
8º - 1.709 Fernando Cerdeira (Guggenheim Fellow, 1983) Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
ref.- 1.646 Roberto Aureliano Salmeron École Polytechnique de Paris (França)
9º - 1.549 Carlos Augusto Bertulani (Guggenheim Fellow, 2000) Instituto de Física - UFRJ
10º - 1.496 Luiz Carlos Moura Miranda (Guggenheim Fellow, 1974) Centro de Ciências Exatas - UEM
11º - 1.330 Moni Behar Instituto de Física - UFRGS
12º - 1.329 Luiz Guimarães Ferreira Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
13º - 1.274 Helion Vargas Centro de Ciência e Tecnologia - Uenf
14º - 1.267 Francisco Castilho Alcaraz Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia - Ufscar
15º - 1.266 José Ellis Ripper Filho Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
16º - 1.252 Mahir Saleh Hussein
(Guggenheim Fellow, 1987)
Instituto de Física - USP
17º - 1.243 Luiz Davidovich Instituto de Física - UFRJ
18º - 1.173 Eduardo Ernesto Castellano Instituto de Física - USP/São Carlos
19º - 1.165 Daniel Ugarte (Guggenheim Fellow, 2002) LNLS (Laboratório Nacional de Luz Síncrotron)
20º - 1.130 Herch Moyses Nussenzveig Instituto de Física - UFRJ
21º - 1.125 Theodor August Johannes Maris Instituto de Física - UFRGS
22º - 1.079 Sérgio Machado Rezende (Guggenheim Fellow, 1975) Centro de Ciências Exatas e da Natureza - UFPE
23º - 1.076 Gerhard Jacob Instituto de Física - UFRGS
24º - 1.065 José Roberto Leite Instituto de Física - USP
25º - 1.048 Josif Frenkel Instituto de Física - USP
26º - 1.039 George Gershon Kleiman Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
27º - 1.003 Aldo Felix Craievich LNLS (Laboratório Nacional de Luz Síncrotron)
28º - 1.001 Roberto Luzzi (Guggenheim Fellow, 1976) Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
29º - 977 Carlos Rettori Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
30º - 953 Nicim Zagury (Guggenheim Fellow, 1973) Instituto de Física - UFRJ
31º - 937 Pierre Kauffmann Craae (Centro de Radioastronomia e Aplicações Espaciais)
32º - 929 Sadhan K. Adhikari (Guggenheim Fellow, 1996) Instituto de Física Teórica - Unesp /São Paulo
33º - 870 Patricio Anibal Letelier Inst. de Mat., Est. e Ciência da Computação - Unicamp
34º - 860 Nei Fernandes de Oliveira Junior Instituto de Física - USP
35º - 858 Miriani Griselda Pastoriza Instituto de Física - UFRGS
ref. - 852 Marcelo Gleiser Dartmouth College (Hanover, EUA)
36º - 831 Alaor Silvério Chaves Instituto de Ciências Exatas - UFMG
37º - 830 Thaisa Storchi-Bergmann Instituto de Física - UFRGS
38º - 812 Omar Teschke Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
39º - 795 Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva  (Guggenheim Fellow, 1977) LNLS (Laboratório Nacional de Luz Síncrotron)
40º - 794 Fernando Claudio Zawislak Instituto de Física - UFRGS
41º - 777 Oscar Hipolito Instituto de Física - USP/São Carlos
42º - 770 Luiz Felipe Alvahydo de Ulhoa Canto Instituto de Física - UFRJ
43º - 768 Aurea Rosas Vasconcellos Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
44º - 766 Adalberto Fazzio Instituto de Física - USP
ref. - 761 Angela V. Olinto Universidade de Chicago (EUA)
45º - 761 Jason Alfredo Carlson Gallas Instituto de Física - UFRGS
46º - 746 Navin Bhailal Bhai Patel Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
47º - 738 Marcos Henrique Degani USF (Universidade São Francisco)
48º - 734 Hugo L. Fragnito Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
49º - 733 Alvin Elliot Kiel Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
50º - 729 Marco Aurelio Pinheiro Lima Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
51º - 675 Miguel Alexandre Novak Instituto de Física - UFRJ
52º - 660 Olacio Dietzsch Instituto de Física - USP
53º - 632 José Roberto Rios Leite Centro de Ciências Exatas e da Natureza - UFPE
54º - 628 George Bemski CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
55º - 628 Helio Tolentino LNLS (Laboratório Nacional de Luz Síncrotron)
56º - 623 Celso Pinto de Melo Centro de Ciências Exatas e da Natureza - UFPE
57º - 623 Ricardo Josue Horowicz Instituto de Física - USP
58º - 620 Vanderlei Salvador Bagnato Instituto de Física - USP/São Carlos
59º - 619 Israel Jacob Rabin Baumvol Instituto de Física - UFRGS
60º - 618 Mucio Amado Continentino Instituto de Física - UFF
61º - 609 Dante Homero Mosca Junior Departamento de Física - UFPR
62º - 603 Cid Bartolomeu de Araujo Centro de Ciências Exatas e da Natureza - UFPE
63º - 601 Kyoko Furuya Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
64º - 598 Luiz Eduardo Moreira Carvalho de Oliveira Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
65º - 590 Belita Koiller (Guggenheim Fellow, 1981) Instituto de Física - UFRJ
66º - 586 Marilia Junqueira Caldas Instituto de Física - USP
67º - 584 Carlos Alfredo Arguello Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
68º - 583 Affonso Augusto Guidão Gomes CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
69º - 583 Frank Patrick Missell Instituto de Física - USP
70º - 568 Maria Carolina Nemes Instituto de Ciências Exatas - UFMG
71º - 563 Diana Josefina Rosa Guenzburger CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
72º - 561 Sergio Mascarenhas de Oliveira (Guggenheim Fellow, 1960) Instituto de Física - USP/São Carlos
73º - 551 Jose Goldemberg Instituto de Física - USP
74º - 547 Alfredo Miguel Ozorio de Almeida CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
75º - 545 Carlton Anthony Taft CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
76º - 540 Dmitri Masimovich Gitman Instituto de Física - USP
77º - 540 Eduardo Chaves Montenegro Departamento de Física - PUCRJ
78º - 538 Silvio Roberto de Azevedo Salinas Instituto de Física - USP
79º - 526 Evaldo Mendonça Fleury Curado CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
80º - 526 Francisco Cesar de Sa Barreto Instituto de Ciências Exatas - UFMG
81º - 523 Jose Antonio de Freitas Pacheco Instituto Astronômico e Geofísico - USP
82º - 517 Douglas Soares Galvão Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
83º - 515 Horacio Oscar Girotti Instituto de Física - UFRGS
84º - 512 Artemio Scalabrin Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
85º - 510 Bernardo Laks Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
86º - 504 Nathan J. Berkovits Instituto de Física Teórica - Unesp /São Paulo
87º - 502 Sylvio Ferraz Mello Instituto Astronômico e Geofísico - USP
88º - 494 Oscar J. P. Eboli Instituto de Física Teórica - Unesp /São Paulo
89º - 487 Fernando Lazaro Freire Junior Departamento de Física - PUCRJ
90º - 484 Luiz Nunes de Oliveira Instituto de Física - USP/São Carlos
91º - 482 Mario Jose de Oliveira Instituto de Física - USP
92º - 481 Marcio Jose Martins Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia - Ufscar
93º - 476 Caio H. Lewenkopf Instituto de Física - UERJ
94º - 473 Roland Koberle Instituto de Física - USP/São Carlos
95º - 472 Takeshi Kodama Instituto de Física - UFRJ
96º - 468 Abraham Hirsz Zimerman Instituto de Física Teórica - Unesp /São Paulo
97º - 465 Enzo Granato Inpe (Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais)
98º - 464 Osvaldo Novais de Oliveira Junior Instituto de Física - USP/São Carlos
99º - 464 Paulo Eduardo Artaxo Netto Instituto de Física - USP
100º - 461 Carlos Alberto Luengo Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
101º - 458 Eugenio Lerner Faculdades Integradas de São Paulo
103º - 455 Elisa Maria Baggio Saitovitch CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
104º - 452 Cesare Mansueto Giulio Lattes Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
105º - 446 Alejandro Szanto de Toledo Instituto de Física - USP
106º - 442 Carlos Castilla Becerra Instituto de Física - USP
107º - 442 Jayme Tiomno CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
108º - 440 Antonio Martins Figueiredo Neto Instituto de Física - USP
109º - 435 Mauricio Domingues Coutinho Filho Centro de Ciências Exatas e da Natureza - UFPE
110º - 434 Antonio Sergio Teixeira Pires Instituto de Ciências Exatas - UFMG
111º - 434 João Barcelos Neto Instituto de Física - UFRJ
112º - 429 Nilton Oscar Santos Inpe (Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais)
113º - 427 Frank Michael Forger Instituto de Matemática e Estatística - USP
114º - 427 Eudenilson Lins de Albuquerque Centro de Ciências Exatas - UFRN
115º - 419 Ivan Emilio Chambouleyron Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
116º - 417 Sergio Moehlecke Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
117º - 416 Richard Landers Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
118º - 414 Carlos Lenz Cesar Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
119º - 414 Mauro Melchiades Doria Instituto de Física - UFRJ
120º - 410 Shigueo Watanabe Instituto de Física - USP
121º - 408 Yvonne Primerano Mascarenhas Instituto de Física - USP
122º - 406 Elcio Abdalla Instituto de Física - USP
123º - 406 Jose Antonio Sanjurjo Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
124º - 403 Sandra Graça Carnicero de Castro Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
125º - 400 Antonio Fernando R. de Toledo Piza Instituto de Física - USP
126º - 398 Antonio Ferreira da Silva Inpe (Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais)
127º - 394 Marcelo Otavio Caminha Gomes Instituto de Física - USP
128º - 392 Carlos Alberto Aragão de Carvalho Filho Instituto de Física - UFRJ
129º - 392 Gastão Krein Instituto de Física Teórica - Unesp /São Paulo
130º - 378 Jose Fernando Perez Instituto de Física - USP
131º - 377 João Dias de Toledo Arruda Neto Instituto de Física - USP
132º - 363 Ramayana Gazzinelli Instituto de Ciências Exatas - UFMG
133º - 356 Antonio Rubens Britto de Castro Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
134º - 354 Helio Teixeira Coelho Centro de Ciências Exatas e da Natureza - UFPE
135º - 354 Sylvio Roberto Accioli Canuto Instituto de Física - USP
136º - 353 Daniel Pereira Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
137º - 350 Hervasio Guimarães de Carvalho CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
138º - 341 Maria Jose Santos Pompeu Brasil Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
139º - 340 Raimundo Rocha Dos Santos Instituto de Física - UFRJ
140º - 339 Alceu Gonçalves de Pinho Filho Instituto de Física - USP
141º - 336 Alex Antonelli Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
142º - 336 Fernando de Souza Barros Instituto de Física - UFRJ
143º - 336 Luiz Marco Brescansin Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
144º - 335 Fernando J. da Paixão Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
145º - 333 Jose Roberto Iglesias Instituto de Física - UFRGS
146º - 333 Rosa Bernstein Scorzelli CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
147º - 330 Valdir Casaca Aguilera-Navarro Instituto de Física Teórica - Unesp /São Paulo
148º - 329 Marcio Alberto Pudenzi Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
149º - 326 Ernest Wolfgang Hamburger Instituto de Física - USP
150º - 326 Stephenson Caticha-Ellis Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
151º - 321 Volia Lemos Crivellenti Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
152º - 320 Oscar Ferreira de Lima Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
153º - 319 Sylvie Oliffson Kamphorst Instituto de Ciências Exatas - UFMG
154º - 312 Darci Motta de Souza Esquivel CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
155º - 311 Sergio Ferraz Novaes Instituto de Física Teórica - Unesp /São Paulo
156º - 304 Marcelo Knobel Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
157º - 303 Hercílio Rodolfo Rechenberg Instituto de Física - USP
158º - 300 Mauro Sergio Dorsa Cattani Instituto de Física - USP
159º - 299 Paulo Murilo Castro de Oliveira Instituto de Física - UFF
160º - 294 Ivan Cunha Nascimento Instituto de Física - USP
161º - 291 Luiz Fernando Ziebell Instituto de Física - UFRGS
162º - 290 Eduardo Cantera Marino Instituto de Física - UFRJ
163º - 289 Maria Teresa Lamy Freund Instituto de Física - USP
164º - 286 Antonio Gomes Trigueiros Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
165º - 282 Sergio L. A. de Queiroz Instituto de Física - UFRJ
166º - 279 Paulo Hiroshi Sakanaka Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
167º - 278 Newton Bernardes Centro de Lógica, Epistemologia e Hist. da Ciência - Unicamp
168º - 276 Iris Concepcion Linares de Torriani Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
169º - 276 Sergio Gama Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
170º - 275 Renato Figueiredo Jardim Instituto de Física - USP
171º - 272 Walter Felipe Wreszinski Instituto de Física - USP
172º - 269 Gaston Eduards Barberis Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
173º - 269 Maria Cristina Dos Santos Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
174º - 268 Gil da Costa Marques Instituto de Física - USP
175º - 266 Marcelo Jose Rebouças CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
176º - 265 Erasmo Madureira Ferreira (Guggenheim Fellow, 1974) Instituto de Física - UFRJ
177º - 263 Amos Troper CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
178º - 261 Annette Gorenstein Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
179º - 261 Guilermo Gerardo Cabrera Oyarzun Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
180º - 259 Jose Alberto Giacometti Instituto de Física - USP/São Carlos
181º - 256 Eliermes Arraes Meneses Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
182º - 256 Nelson de Jesus Parada Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
183º - 255 Fernando Alvarez Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
184º - 255 Manoel Roberto Robilotta Instituto de Física - USP
185º - 253 Arthur Kos Antunes Maciel CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
186º - 253 Carlos Seihiti Orii Yokoi Instituto de Física - USP
187º - 253 Waldyr Alves Rodrigues Junior Inst. de Mat., Est. e Ciência da Computação - Unicamp
188º - 252 Paulo Sergio Soares Guimarães Instituto de Ciências Exatas - UFMG
189º - 249 Antonio Cleves Nunes Oliveira Instituto de Física - UnB
190º - 246 Valerio Kurak Instituto de Física - USP
191º - 244 Victor de Oliveira Rivelles Instituto de Física - USP
192º - 243 Luiz Carlos Sampaio Lima CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
193º - 240 Mario Novello (Guggenheim Fellow, 1976) Lab. Cosmologia e Física Experimental Altas Energias CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
194º - 237 Ricardo Schwartz Schor Instituto de Ciências Exatas - UFMG
195º - 234 Paulo Leal Ferreira Instituto de Física Teórica - Unesp /São Paulo
196º - 224 Lucila Helena Deliesposte Cescato Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
197º - 224 Roberto Leal Lobo e Silva Filho (Guggenheim Fellow, 1971) Umc - UMC
198º - 219 Antonio Vidella Barranco Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
199º - 218 Lauro Tomio Instituto de Física Teórica - Unesp /São Paulo
200º - 213 Adilson José da Silva Instituto de Física - USP
201º - 210 Armando Paduan Filho Instituto de Física - USP
202º - 205 Henrique Saitovitch CBPF (Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas)
203º - 204 Marcus Aloizio M. de Aguiar Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp
204º - 200 Horacio Carlos Panepucci Instituto de Física - USP/São Carlos
205º - 200 João Alziro Herz da Jornada Instituto de Física - UFRGS