1. De acordo com a Lei de Fourier para a condução térmica, o fluxo de calor é expresso por:
\[ \Phi = \frac{k \cdot A \cdot \Delta T}{e} \]
2. Como o intervalo de tempo, a espessura das faces e a diferença de temperatura são iguais para ambos, o calor total transmitido é proporcional a \(k \cdot A\).
3. A massa de gelo fundida \(m\) é proporcional ao calor recebido, logo \(m\) é proporcional a \(k \cdot A\).
4. Calculando a área interna total do recipiente A (\(40\text{ cm} \times 40\text{ cm} \times 40\text{ cm}\)):
\[ A_A = 6 \cdot (0{,}4)^2 = 0{,}96\text{ m}^2 \]
5. Calculando a área interna total do recipiente B (\(60\text{ cm} \times 40\text{ cm} \times 40\text{ cm}\)):
\[ A_B = 2 \cdot (0{,}6 \cdot 0{,}4 + 0{,}6 \cdot 0{,}4 + 0{,}4 \cdot 0{,}4) = 1{,}28\text{ m}^2 \]
6. A massa de gelo fundida em B é o dobro da fundida em A, significando que \(Q_A / Q_B = 1/2\).
7. Substituindo na proporção:
\[ \frac{k_A \cdot A_A}{k_B \cdot A_B} = \frac{1}{2} \]
8. Isolando a razão das condutividades:
\[ \frac{k_A}{k_B} = \frac{1}{2} \cdot \frac{1{,}28}{0{,}96} = \frac{2}{3} \approx 0{,}67 \]
Alternativa (B).