FisicaNet - Prof. Alberto Ricardo Prass
QUESTÕES RESOLVIDAS
QUESTÕES RESOLVIDAS
Questão 104

A técnica do carbono-14 permite a datação de fósseis pela medição dos valores de emissão beta desse isótopo presente no fóssil. Para um ser em vida, o máximo são 15 emissões beta por minuto e por grama. Após a morte, a quantidade de carbono-14 se reduz pela metade a cada 5 730 anos.

Considere que um fragmento fóssil de massa igual a 30 g foi encontrado em um sítio arqueológico, e a medição de radiação apresentou 6 750 emissões beta por hora. A idade desse fóssil, em anos, é

Alternativas
A) 450.
B) 1 433.
C) 11 460. Correta
D) 17 190.
E) 27 000.
Resolução Comentada
Resolução Didática

1. Determinar a atividade do fóssil por minuto.

\[\frac{6750}{60}=112,5\ \mathrm{emissões/min}\]

2. Comparar com o organismo vivo. Para 30 g, a atividade inicial máxima seria 450 emissões por minuto.

\[15\times30=450\ \mathrm{emissões/min}\]
\[\frac{112,5}{450}=\frac{1}{4}\]

Uma redução para um quarto corresponde a duas meias-vidas. Cada meia-vida vale 5 730 anos.

\[t=2\times5730=11\,460\ \mathrm{anos}\]

Conclusão: Alternativa (C).